НАВЕРХ

Гиперзвуковое оружие России напугало Пентагон

Фото: © U.S. Navy
Америка проигрывает России и Китаю технологичную гонку по разработке гиперзвуковых ракет, пишет Washington Free Beacon со ссылкой на исследование Военно-воздушных сил США.

«КНР и Россия уже проводят испытания высокоскоростных маневрирующих вооружений, которые представляют опасность для американских сил передового базирования и даже для континентальной части США», — отмечается в документе.Россия успешно испытала гиперзвуковую ракету

Как отмечает издание, военные США впервые обозначили в официальных документах свою тревогу по поводу расстановки сил в глобальной гонке вооружений. Гиперзвуковое оружие способно легко преодолевать существующие средства ПВО, которые были разработаны для перехвата обычных баллистических ракет.

Такие устройства способны летать на скорости в пять раз быстрее скорости звука и эффективно маневрировать. Американские эксперты уже призвали военных скорректировать стратегию «глобальной бдительности», которая не учитывает гиперзвуковое оружие.

«Наступление и оборона — две стороны одной медали. Как и в годы холодной войны, единственным надёжным инструментом сдерживания гиперзвуковых вооружений может быть угроза симметричного контрудара», — цитирует одного из аналитиков издание.

Еще по теме
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
смотреть все
Обсуждение (12)