НАВЕРХ

Найдены останки самой красивой женщины древности

Фото: Maler der Grabkammer der Nefertari
Мумифицированные останки женщины, обнаруженные еще в начале ХХ столетия и выставленные в Египетском музее в Турине, принадлежат легендарной царице Древнего Египта Нефертари, заявила группа ученых из Цюрихского университета в Швейцарии.

Царица Нефертари жила приблизительно 3 200 лет назад. Известно, что она была первой и любимой супругой фараона Рамзеса II, правившего примерно в 1279-1213 годах до нашей эры, и считалась самой красивой женщиной того времени.Раскрыты подробности жизни «праматери человечества»

Ученые из Института эволюционной медицины Цюрихского университета проанализировали останки и сопоставили их с описаниями Нефертари. Анализ показал, что ноги принадлежали женщине, умершей в возрасте 40-50 лет. Это соответствует истории Нефертари, которая, как считается, скончалась в возрасте 45 лет.

Антропометрическая реконструкция показала, что рост женщины составлял 165-168 сантиметров. Это тоже подходит к описанию царицы, которая была гораздо выше большинства своих современниц, к тому же такой высокий рост для женщины в то время является редкостью, сообщает Seeker.

«Мы не можем с абсолютной точностью говорить о том, что ноги принадлежали Нефертари, поскольку образцы для ДНК-тестирования оказались не пригодны для анализа. Но наиболее вероятно, что это именно ее останки», — заявили участники исследования.

Нефертари входит в число красивейших египетских цариц наряду с Хатшепсут, Нефертити и Клеопатрой. Ее останки были найдены в 1904 году итальянским археологом Эрнесто Скиапарелли.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (8)