НАВЕРХ

Странные звонки Трампа «до смерти» перепугали дипломатов

Фото: Gage Skidmore / CC BY-SA 2.0

Избранный президент США Дональд Трамп без согласования с Госдепартаментом провел ряд международных телефонных разговоров, которые повергли в шок американских дипломатов.

Так, Трамп выразил восхищение в адрес «одного из самых долго правящих тиранов мира», президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, пишет The New York Times. Кроме этого он пообещал посетить Пакистан, тогда как президент США Барак Обама демонстративно избегал визита в эту страну.Глава ЦРУ припугнул Трампа

Как сообщается, Трамп обратился к премьер-министру Великобритании с предложением, нарушающим стандартный дипломатический протокол. «Дайте мне знать, если соберетесь в США», — сказал Трамп.

Более того, на переговорах с японским премьер-министром Синдзо Абэ помимо Трампа присутствовала только его дочь Иванка, что слишком сильно расходится с обычной практикой переговоров, утвержденной Госдепартаментом США, отмечает издание.

Наконец, Трамп пообщался с руководителем администрации Тайваня Цай Инвэн, что уже вызвало дипломатический скандал с Китаем. Дипломатические контакты США и Тайваня были прерваны в 1979 году, с тех пор Вашингтон придерживался официальной позиции Пекина о «едином Китае».

Белый дом обратился к Трампу с предложением оказать «профессиональную помощь», а Джон Эрнест, пресс-секретарь Белого дома, призвал избранного президента следовать определенному регламенту в планировании и проведении встреч с представителями других стран.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (17)