НАВЕРХ

Загадочная программа обрушила «Прогресс» с орбиты

Фото: © NASA
Космический грузовик «Прогресс» успешно отделился от третьей ступени ракеты-носителя «Союз», однако затем вышел из штатного режима и разрушился.

Новые данные были получены после обработки всей телеметрии, сообщил РИА Новости источник в космической отрасли. Ранее специалисты полагали, что авария могла произойти в результате нештатной работы двигателей третьей ступени ракеты-носителя.Найден упавший в Туве космический грузовик «Прогресс»

«Сейчас можно говорить о том, что отделение произошло, и уже после этого на самом "Прогрессе" произошла нештатная ситуация, приведшая к его разрушению и последующему падению», — подчеркнул источник агентства.

При этом эксперты затрудняются назвать, по какой причине программа «Прогресса» сработала в таком режиме. По всей видимости, причина крушения может быть в неисправности на космическом грузовике.

«У корабля вышли антенны, однако не раскрылись солнечные батареи. Есть сведения о том, что корабль при этом оказался в неконтролируемом вращении и получил внешние повреждения», — уточнил источник.

«Прогресс» потерпел аварию вечером 1 декабря над малонаселенной местностью в Туве. Большинство его фрагментов сгорели в атмосфере, однако на сегодня несколько крупных обломков уже обнаружены.

Тема: Падение космического корабля «Прогресс»
Роскосмос назвал причину крушения «Прогресса» над Тувой
Раскрыта природа обломков «Прогресса»
Озвучена новая версия аварии «Прогресса»
Обломок «Прогресса» нашли во дворе у тувинца
смотреть все
Обсуждение (14)