НАВЕРХ

«Звезды-неудачники» оказались райским местом для внеземной жизни

Фото: MPIA/A. Quetz / CC BY 3.0

Субзвездные объекты, известные астрономам как «звезды-неудачники» или коричневые карлики, могут являться пристанищем внеземной жизни, заявили астрономы из Великобритании.

Такие звезды были открыты в 1995 году, их масса слишком мала для возникновения термоядерной реакции в их недрах, поэтому коричневые карлики постепенно угасают и остывают, через некоторое время превращаясь в некоторое подобие планет, говорится в статье, опубликованной в электронной библиотеке arXiv.org.Признаки чужого разума увидели в странных пульсациях звезд

За последние годы астрономы открыли ряд необычных черт коричневых карликов, в число которых вошло наличие погоды на них, свинцовых и минеральных «облаков», а также элементов жизни — кислорода, водорода, углерода и азота, отмечается в работе ученых из Эдинбургского университета в Шотландии.

Таким образом, жизнь может зародиться на звезде, для этого не обязательно иметь землеподобную планету, обладающую твердой поверхностью. Так, в 2013 году астрономы открыли крайне холодную «неудавшуюся звезду» WISE 0855 в созвездии Гидры, в атмосфере которой существовали густые водные облака.

Расчеты показали, что при наличии мощных восходящих потоков воздуха в атмосфере такой звезды могут обитать достаточно крупные живые существа. При этом астрономы отмечают, что только в нашей Галактике насчитывается около миллиарда коричневых карликов — это гораздо больше, чем потенциальных двойников Земли.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (6)