НАВЕРХ

Фигурантам дела о хищении муниципальных квартир дали сроки

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Дзержинский районный суд вынес приговор по громкому делу о продаже муниципальных квартир в Новосибирске в пятницу, передаёт корреспондент Sibnet.ru из зала суда.

Экс-сотруднику мэрии Новосибирска Андрею Гудченко назначено наказание в виде восьми лет в колонии общего режима и одного миллиона рублей штрафа, Павлу Селякину — в виде семи лет лишения свободы в колонии общего режима и 700 тысяч штрафа.

«Суд приходит к выводу о невозможности их исправления без изоляции от общества», — сказал судья Алексей Лучников.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Гудченко обвинили в «умышленном обмане мэра Новосибирска Владимира Городецкого и злоупотреблении его доверием»: мэр, по словам судьи, не знал о преступлениях, когда подписывал документы на квартиры. Свидетелями по делу также выступили высокопоставленные чиновники, бывшие кандидаты в мэры Владимир Знатков и Андрей Ксензов.

Людмилу Епихину приговорили к шести годам лишения свободы условно и 300 тысячам рублей штрафа, Валерию Селякину к четырём годам условно и 70 тысячам рублей штрафа.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Кроме того, суд постановил взыскать со всех вместе компенсацию ущерба в размере 18 миллионов рублей в пользу бюджета Новосибирска.

По двум эпизодам фигурантов не наказывали из-за истечения 10-летнего срока давности. Смягчающими обстоятельствам по остальным обвинениям признали состояние здоровья и несовершеннолетних детей у фигурантов дела. Кроме того, женщины, по словам судьи, активно помогали следствию.

Гудченко и Селякина взяли под стражу в зале суда. За время расследования и суда каждый пробыл под арестом около года, это будет засчитано в  срок отбывания наказания.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

История дела

Группа действовала с 2004 года. Когда застройщики обращались в мэрию за разрешительными документами на строительство, они подписывали соглашение с муниципалитетом о том, что предоставят городу некоторое количество квартир под социальные нужды. Метры им предоставлял Гудченко, но никакой регистрации «льготного» жилья не велось.

Дальше действовали Селякин и Епихина. Возглавляемое ими агентство недвижимости подыскивало людей, которые за 10 тысяч рублей оформляли на себя договоры купли-продажи. Жильё уходило за бесценок, а потом снова выставлялось на продажу по рыночной цене.

По неофициальным данным, так было реализовано больше 1,5 тысяч квартир. Но в основу обвинительного заключения легло только 25 преступлений по факту мошенничества в крупном и особо крупном размерах, совершённых организованной группой с использованием служебного положения, и одно покушение на мошенничество при тех же обстоятельствах. Общая сумма ущерба составила 18 миллионов рублей.
Еще по теме
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Обвиняемые в теракте в «Крокусе» раскрыли имя координатора
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
Девять человек задержали в Таджикистане по делу о теракте в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (8)