НАВЕРХ

Кудрин объяснил неудачи предыдущих реформ

Фото: © пресс-службы президента РФ

Центр стратегических разработок (ЦСР), возглавляемый бывшим министром финансов РФ Алексеем Кудриным, выяснил причины провала предыдущих экономических реформ в стране.

Их воплощению в жизнь препятствовали административные барьеры, лоббисты, недостаточная проработка и размытые полномочия, говорится в докладе «Анализ факторов реализации документов стратегического планирования верхнего уровня», который оказался в распоряжении РБК. Сейчас ЦСР готовит собственную стратегию развития страны на 2018-2024 годы с учётом предыдущих ошибок и собирается представить её в мае.Минэкономразвития предсказало России 20 лет стагнации

Сегодня контекст мировой экономики меняется, и у властей есть искушение взять паузу в реформах, дождаться высоких цен на нефть и улучшения отношений с Западом, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. По её словам, описанные ЦСР препятствия «никуда не исчезли», и позиции власти должны быть согласованы.

Иначе итоговый документ станет либо результатом компромисса, в котором никто особенно не заинтересован, либо «плодом бюрократического выкручивания рук». Из-за межведомственных конфликтов многие вопросы приходится выносить на уровень первых лиц, что приводит к необходимости ручного управления.

Для решения этой проблемы ЦСР предлагает сформировать проектные команды из разных министерств или даже создать «новый надминистерский центр реформ». Однако его существование не должно приводить к новым конфликтам госорганов, поэтому он должен получить полномочия лишь в тех сферах, где «ручное управление — единственно возможный способ гармонизации позиции».

Алексей Кудрин возглавлял Министерство финансов РФ с 2000 по 2011 годы. Отказался работать в правительстве Дмитрия Медведева из-за несогласия с ростом военных и социальных расходов, зависимости бюджета от цен на нефть.
Еще по теме
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
Путин получил новое удостоверение президента
Власти задумали Министерство патриотического воспитания
смотреть все
Обсуждение (45)