НАВЕРХ

Названы профессии с самым высоким ростом зарплат

Фото: © Sibnet.ru
Эксперты сервиса по поиску работы и сотрудников Superjob считают, что самого большого роста зарплат в 2017 году стоит ждать сотрудникам высокотехнологичных специальностей. Каждого пятого россиянина трудоустроили неофициально

В 2016 году работодатели не баловали персонал. Только 13% компаний готовы были повышать заработную плату. При этом компании активно оптимизировали издержки. Хотя доля тех, кто делал это за счет увольнения персонала, снизилась. 66% компаний не проводили сокращений в 2016 году или ограничились сокращением менее чем 5% сотрудников. Годом ранее доля таких компаний равнялась 59%, пишет РГ.

Для ряда специалистов год сложился благоприятно. В IT-сфере сохранялся дефицит квалифицированных кадров, поэтому зарплаты в этой отрасли продолжали рост. Сильнее всего прибавили доходы разработчиков Oracle. В их обязанности входит составление технической документации, участие в проектировании программных комплексов и перенос данных в базу Oracle.

Их доход за год вырос на 21% до 100 - 120 тысяч рублей. Зарплаты специалистов по валютным операциям повысилась на 20% до 55-70 тысяч рублей. На 19% поднялись ежемесячные выплаты главным конструкторам до 100 - 150 тысяч рублей.

Также в число профессий с самыми быстрорастущими зарплатами вошли руководители отдела тестирования ПО — их доход вырос на 18%, юристы по международному праву заработали в этом году на 18% больше, руководители интернет-проектов на 17%, программисты Java на 14%, юристы по налоговому праву на 13%, программисты PHP на 12% и системные аналитики на 11%.

Рост рынка труда

В 2017 году опережающими темпами продолжит расти IT-сфера. Предложения по зарплате будут расти для мобильных разработчиков, специалистов кибербезопасности, аналитиков Big Data, сообщили в Superjob. В сфере продаж работодатели будут готовы предложить дополнительные бонусы профессионалам по реализации услуг и высокотехнологичных продуктов. В сфере HR будут востребованы аналитики с техническим бэкграундом и специалисты по внутрикорпоративному обучению.

Специалисты HR-сферы делают ставку на отсутствие серьезных экономических потрясений в 2017 году. Можно будет надеяться на восстановление рынка труда. Объем спроса на персонал в 2017 году вырастет. Этот рост будет обеспечен изменениями в планах работодателей: число компаний, планирующих расширение штата, превысит в 2017 году число компаний, собирающихся проводить сокращения. Годовой прирост числа новых вакансий составит порядка 10%.

В то же время снизится спрос на бухгалтеров начального уровня. Продолжатся сокращения численности бухгалтерских подразделений на средних и крупных предприятиях, в том числе государственных. Банки начнут сокращение действующих позиций специалистов, задействованных в бумажном документообороте. Обе эти тенденции связаны с развитием электронного документооборота и высоким уровнем автоматизации при работе с документами.

Автоматизация затрагивает и работу колл-центров, большой объем работы выполняется роботами. В итоге сотрудников колл-центров также может ожидать сокращение в 2017 году.

Из положительных прогнозов на 2017 год — эксперты говорят о возвращении индексации заработных плат в большинство компаний. Средний ее размер будет на уровне официальной годовой инфляции.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (15)