НАВЕРХ

Российские «кибервойска» впечатлили Запад

Фото: The Nation's Army in Cyberspace / Public Domain Mark

Россия вошла в первую пятёрку стран с развитыми специализированными подразделениям по кибербезопасности для военных или разведывательных целей, рейтинг составлен специалистами компании Zecurion Analytics, которая занимается защитой данных от утечек.

Такие «кибервойска» все чаще используют для шпионажа, кибератак и информационных войн, включающие «различные средства воздействия на настроение и поведение населения стран», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на доклад Zecurion Analytics. Русские хакеры «взломали» Обаме мозг

Эксперты компании утверждают, что Россия входит в топ-5 стран по численности и финансированию этих подразделений. По данным издания, речь идёт о подразделении примерно в тысячу человек, на финансирование которых выделяется 300 миллионов долларов ежегодно.

При этом самая сильная «армия в киберпространстве» в настоящее время в США, которые выделяет на содержание государственных хакеров около 7 миллиардов долларов ежегодно, а их численность составляет 9 тысяч человек.

После США в рейтинге следуют Китай, Великобритания и Южная Корея. Такие «кибервойска» занимаются технологической разведкой, однако в ряде случаев они относятся к гражданским компаниям и выполняют заказы оборонного ведомства.

Москву в 2016 году обвиняли в хакерских атаках на системы государственных стран, в частности США. Так, Вашингтон утверждал, что связанные с российским правительством хакеры взламывали серверы Демократической партии и электронную почту политиков.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (25)