НАВЕРХ

Эксперты объяснили желание американцев доминировать

Фото: © PeteLinforth / CC0 1.0

Американские политики и чиновники простодушно полагают, что их восприятие мира является «наиболее правильным», и потому предлагают свои «услуги» даже там, где никто их не просит, считают обозреватели The National Interest Аарон Дэвид Миллер и Ричард Сокольски.

По их мнению, миф об исключительной, незаменимой нации, наряду с американской «установкой на лидерство», заставляет США наращивать своё присутствие даже в самых отдаленных уголках планеты. Однако постепенное отстранение Вашингтона от мирного урегулирования в Сирии, потеря влияния на Ближнем Востоке и в Азии указывают на то, что «спрос» на американское лидерство падает, передаёт РИА Новости.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Хиллари Клинтон назвала США «последней надеждой Земли»США попросили стать мировым жандармомТрамп отказал США в роли мирового полицейского

«Стремление Америки решать проблемы всюду, где бы они ни возникли, вдохновляет, а иногда вмешательство США даже меняет ситуацию в лучшую сторону. Однако в последнее время избыточная активность Вашингтона всё чаще имеет катастрофические последствия. Прежде всего это касается Ближнего Востока», — пишут обозреватели.

«Мы стараемся сделать хоть что-то, поскольку нам кажется, что мы понимаем этот мир, хотя по большому счёту это не так», — говорится в статье. Авторы считают, что Вашингтону не следует Египту читать «лекции по правам человека»,просить Израиль признать Палестину или проявлять наивность, упрекая Россию.

По мнению Миллера и Сокольски, инициативы избранного президента США Дональда Трампа, который отказался быть «полицейским мира», натолкнутся на ожёсточенное сопротивление американских элит. Они убеждены, что Штаты должны оставаться единственным «центром силы» на планете. Однако роль «мирового полицейского» истощила Америку и утомила американцев.

Еще по теме
Макрон захотел «олимпийского перемирия» на Украине
Глава ВЦИОМ рассказал о запросе россиян на мир
США запретили ввоз металлов из России
Шольц назвал условие для переговоров с Путиным
смотреть все
Обсуждение (12)