НАВЕРХ

Омский судья погиб из-за возможного ареста

Фото: © Полина Разуваева, Sibnet.ru

Известный омский судья, тело которого нашли в субботу, совершил суицид, узнав о предстоящем выборе ему меры пресечения, сообщила в понедельник Sibnet.ru представитель СУ СК РФ по Омской области Лариса Болдинова.

Прохожие в парке 300-летия Омска в субботу, 14 января, обнаружили тело мужчины, погибшим оказался 58-летний омский судья Сергей Москаленко, обвиняемый в коррупции. По предварительным данным, мужчина совершил самоубийство.

«17 января должна была быть квалификационная коллегия (с определением для него меры пресечения), он об этом узнал в пятницу. Принял такое решение. В субботу был обнаружен», — рассказала Болдинова.

Москаленко находился в статусе обвиняемого по делу о получении взятки в 8 миллионов рублей от предпринимателя Виктора Берга за вынесение более мягкого приговора. 12 февраля 2016 года федерального судью отстранили от должности, хотя сам он отрицал все обвинения.

Руководитель компании «ОмСтрой-2001» Виктор Берг обвинялся в хищении более 100 миллионов рублей, полученных от дольщиков, невыплате заработной платы своим работникам и ряде других экономических преступлений.

В октябре 2015 года бизнесмен был найден убитым возле своей машины, при этом в последнее время основным подозреваемым в убийстве Берга стал именно Москаленко, который знал о том, что ему должны предъявить обвинение в тяжком преступлении.

Еще по теме
СК установил связь террористов из «Крокуса» с Украиной
Обезоруживший голыми руками террориста герой дал интервью
Опубликовано видео допроса террориста из «Крокус Сити Холл»
Россия объявила в розыск экс‑посла Украины в Казахстане
смотреть все
Обсуждение (2)