НАВЕРХ

Тотальную слежку за детьми начнут в Томской области

Фото: © ГУ МЧС по Томской области

Досрочный запуск аппаратно-программного комплекса «Контур Безопасности» для мониторинга передвижения различных объектов состоится в Томской области в конце месяца после чрезвычайного происшествия с заблудившимися школьниками в лесу в окрестностях поселка Кисловка, сообщает ГУ МЧС по Томской области.

По словам одного из разработчиков системы, инженера факультета инновационных технологий НИ ТГУ Василия Шипилова, сервис будет предоставляться совершенно бесплатно для томичей и жителей области. Запустить его планируется до конца января 2017 года.

«Сервис прошел испытания. Предполагалось, что финансирование будет осуществляться в рамках построения АПК «Безопасный город». Мы договорились, что пока часть расходов на себя возьмет Томский государственный университет и компания «Техномаг». О дальнейших планах говорить пока рано, но то, что подобный шаг будет совершенно своевременным – это точно», — рассказал Шипилов.

Кроме этого, система в перспективе позволит осуществлять мониторинг физического состояния ребенка, в любое интересующее нас время, отображая температуру, пульс и ряд других биометрических параметров.

В случае, если ребенок наблюдения покинул охраняемый периметр, либо произошло иное чрезвычайное событие, сигнал тревоги подается ответственным лицам и оперативным службам в течение 5 секунд. По сигналу тревоги на место происшествия выезжают группа быстрого реагирования, оповещается МЧС. О случившемся незамедлительно в автоматическом режиме оповещаются родители, воспитатели, учителя (если объектом является ребенок).

При необходимости система «Контур безопасности» покажет историю перемещения объекта.

Помимо заранее запрограммированного охраняемого периметра детского сада, школы, система предусматривает возможность постановки объекта на охрану в любой точке (по радиусу, либо путем создания собственных геозон с нестандартной геометрией).

Родители, например, могут использовать систему «Контур безопасности», определив охраняемым периметром двор, улицу, квартал. Также возможно создание мобильных (передвижных) геозон, что важно, например, для обеспечения безопасности детей в условиях групповой прогулки, похода, культурно–массовых мероприятий.

Система «Контур безопасности» предполагает автоматизацию процесса контроля, мгновенно оповещая ответственных лиц об опасности, что существенно снижает риски развития неблагоприятных последствий человеческой невнимательности.

Маячки системы «Контур безопасности» представлены в различных вариантах. Это может быть и кулон, и значок, и браслет, и даже пуговица. Для детей, которые имеют смартфоны, вместо «маяка» может использоваться данный гаджет.

Фото: © ГУ МЧС по Томской области
Еще по теме
Возведение лежачего небоскреба длиной в 170 км показали на видео
Первый в мире сухогруз-парусник прошел испытания в море
Sikorsky разработал гибридный конвертоплан с поворотным крылом
Nature назвал семь прорывных технологий 2024 года
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200434
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20578
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20817
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23537
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39172
3
Обсуждение (11)