НАВЕРХ

Туве выделят 450 млн рублей на реконструкцию М-54

Фото: © правительство Республики Тыва

Росавтодор объявил торги на право реконструкции нового маршрута федеральной автотрассы М-54 в Туве, сообщается на сайте правительства Республики.

С 1 января 2017 года в Туве изменился маршрут федеральной трассы М-54. Теперь от Кызыла автодорога поворачивает с юга на запад республики по маршруту: Кызыл - Шагонар - Чадан – Хандагайты – Боршоо до госграницы с Монголией. Протяженность дороги, переданной в федеральное ведение, составляет 310 километров. Ожидаются дополнительные инвестиции, увеличение числа привлекаемых работников в дорожную отрасль, реконструкция и содержание трассы на хорошем уровне.

В этом году на содержание дороги предусмотрено более 100 миллионов рублей, торги состоятся уже в конце января. На текущий ремонт предполагается потратить около 350 миллионов рублей из федерального бюджета. В полном объеме, проведение ремонтных и реконструкционных работ на новом маршруте федеральной дороги М-54 «Енисей», по оценке Миндортранса Тувы, займут не менее трех лет.

«Росавтодор выставил на торги реконструкцию нового маршрута федеральной автотрассы М54. Тендер назначен на конец января. Почти 5-6 лет мы к этому настойчиво шли, и мы это сделали. И дело того стоило. С нынешнего года в экономику Тувы вместе с М54 придут серьезные инвестиции. Только в 2017 году – примерно 450 миллионов рублей на реконструкцию и содержание дороги. А это постоянная работа с хорошей зарплатой для сотен дорожников. Как минимум на три года вперед, пока не превратим дорогу от Кызыла до самого Хандагайты в классную автотрассу», — сообщил глава Тувы Шолбан Кара-оол в своем блоге.

Министр дорожно-транспортного комплекса Олег Бады отметил, что республика занималась содержанием автодороги в западном направлении, даже зная, что он скоро получит федеральный статус.

«В прошлом году мы проводили ремонт на некоторых участках. Особое внимание уделили ремонту за поселком Усть-Элегест, Баян-Кол. Постановление Правительства РФ по вопросу перенаправления, приема, передачи маршрута «Кызыл – Чадан – Хандагайты – госграница» в федеральную собственность было принято 14 сентября 2015 года, — рассказал министр Бады.

Еще по теме
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (1)