НАВЕРХ

Спецслужбы США отняли лекарства у российского дипломата

Евгений Примаков
Фото: Robert D. Ward

Официальный представитель МИД России Мария Захарова впервые обнародовала информацию о действиях американских спецслужб, которые привели к задержке доставки лекарственных препаратов для лечения бывшего главы правительства РФ Евгения Примакова.

Как рассказала Захарова в эфире телеканала «Россия 1», несколько лет назад для лечения заболевшего Примакова потребовалось лекарство, которое можно было приобрести только в США. Из России на эти цели были переведены деньги — примерно 10 тысяч долларов. Все необходимые документы были оформлены, и одному из российских дипломатов поручили приобрести лекарство по официальным каналам через практикующего врача.Агент ФСБ сломал плечо американскому шпиону

Однако когда дипломат пришёл за лекарством в аптеку, его задержали представители спецслужб США и незаконно удерживали в течение часа, передаёт ТАСС. Медикаменты и деньги изъяли «и не вернули до сих пор». «Была предпринята попытка вербовки», — сказала представитель МИД РФ. По её словам, дипломата пытались шантажировать, обвиняя в незаконной торговле лекарствами. В конечном итоге сотрудник посольства РФ через несколько дней был выслан из США.

Захарова сообщила также, что после того, как российский МИД информировал о случившемся Госдепартамент, глава ведомства Джон Керри сделал всё, чтобы нужное лекарство скорее было доставлено в Россию. «Но время было потеряно», — констатировала Захарова.

Евгений Примаков скончался в 2015 году после продолжительной болезни — рака печени. В 1996-1998 годах занимал должность министра иностранных дел РФ, в 1998-1999 годах — премьер-министра РФ.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (21)