НАВЕРХ

Супербактерия в США впервые убила человека

Фото: National Eye Institute / CC BY 2.0
Первая смерть от бактерии Klebsiella pneumoniae, устойчивой абсолютно ко всем антибиотикам, зафиксирована в США — жертвой микроорганизма стала 70-летняя американка.

Женщина в августе 2016 года вернулась из путешествия по Индии, в котором она сломала ногу, пишет BBC. После лечения в индийском госпитале супербактерия проникла в кость и распространилась по всему бедру пациентки.Неуязвимая супербактерия атаковала человечество

В американской больнице помочь ей не смогли — бактерия не реагировала даже на самые мощные антибиотики. В результате в сентябре женщина умерла от септического шока, при этом анализ показал, что причиной стала Klebsiella pneumoniae.

Эта бактерия оказалась устойчива ко всем 26 антибиотикам, разрешенным к применению на территории США, включая колистин, который специалисты называют «антибиотиком последней инстанции», его применение в обычных случаях запрещено.

Подобная устойчивость бактериальной инфекции к антибиотикам является необычной, отмечают ученые. Врачи давно бьют тревогу — неправильное использование антибиотиков приводит к появлению подобных супербактерий, которые могут вызвать смертельные эпидемии по всему миру.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (7)