НАВЕРХ

Глава Бурятии нашел альтернативу омулевому запрету

Фото: Brücke-Osteuropa
Глава Бурятии Вячеслав Наговицын предложил вместо полного запрета на вылов омуля из Байкала восстановить рыборазведение, сообщает в понедельник пресс-служба правительства республики.

«Нужно восстановить рыборазведение в необходимом количестве, и будет озеро с рыбой, рыбаки будут с работой, мы будем производить и продавать омуль. Нужно, чтобы минсельхоз прислал комиссию КРУ, которая сделает выводы, что происходило с рыборазведением. Чтобы не выбрасывать деньги на ветер», — сказал Наговицын.Полный запрет Омуля на Байкале испортит жизнь рыбаков и туристов

Региональный Минсельхозпрод готовит обращение в Министерство сельского хозяйства России, чтобы оно проверило результативность и эффективность разведения омуля на Байкале за 2012 – 2016 годы.

«25 рыболовецких совхозов деньги под квоту получали, обратной связи нет. То есть омуль реально не выпускался», — сообщил министр внутренних дел Бурятии Олег Кудинов.

По мнению Вячеслава Наговицына, чтобы в Байкале снова было изобилие омуля, нужно его разводить, а не вводить полный запрет на его вылов.

Ранее, с 1 января 2017 по 2019 год Росрыболовство  окончательно запретило любую рыбалку на озере Байкал. 

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (8)