НАВЕРХ

Эпидемия ОРВИ началась в Барнауле

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Масочный режим вводят в больницах и на предприятиях сферы обслуживания Барнаула, где эпидемический порог заболеваемости ОРВИ превышен на 54%, также в краевой столице ограничивают массовые мероприятия, сообщается на сайте администрации региона.

Ограничительные мероприятия вводят в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обеспечения, сферы обслуживания, торговли и транспорта Барнаула из-за подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Они вступают в силу 17 января.

В медучреждениях прием больных с признаками заболеваемости будут принимать отдельно, посетители не смогут пройти к больным в стационар, запасы противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты будут поддерживать, персонал будет носить медицинские маски.

В образовательных учреждениях будут следить за посещаемостью и количеством болеющих, оставшихся дома, соблюдать дезинфекционный противовирусный режим, ограничат массовые спортивные и культурные мероприятия.

Кроме того, на предприятиях сферы обслуживания вводят масочный и дезинфекционный режим, в помещениях будут поддерживать необходимый микроклимат. В Барнауле ограничат массовые мероприятия с участием организованных групп детей.

По данным Роспотребнадзора края, с 9 по 15 января в Барнауле зарегистрировали превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ на 54% по совокупному населению. При лабораторном мониторинге выявляют циркуляцию вирусов гриппа А/H3N2/ и А/H1N1/pdm09.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (2)