НАВЕРХ

Животные Заполярья «расскажут» о формировании фауны Сибири

Фото: Александр Лещёнок / CC BY-SA 4.0
Ученые Алтайского края исследуют сходный с арктическим Заполярьем фауногенез высокогорий Южной Сибири и, в частности, Алтая, сообщает пресс-служба Алтайского государственного университета.

По словам специалистов, есть много видов животных в высокогорьях Алтая, Сибири, которые имеют близких родственников в арктическом Заполярье. Ареал этих видов разорван на несколько тысяч километров. Их исследование может пролить свет на особенности формирования фауны на территории гор Южной Сибири, где природные условия сходны с арктическими.

«Наша задача – исследование фауногенеза Алтайской горной страны в рамках четырех государств: России, Монголии, Казахстана и Китая. На сегодняшний день у нас есть большое количество наработанного материала по данной теме. Это и десятки статусных публикаций в авторитетных мировых изданиях, и договоренности с особо охраняемыми природными территориями названных стран и так далее», – сказал профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии АлтГУ, доктор биологических наук Роман Яковлев.

На реализацию данного проекта научный коллектив биологического факультета вуза получит господдержку Министерства образования и науки РФ. Зоологический институт Российской Академии наук (Санкт-Петербург) поддержал проект ученых АлтГУ и выступит партнером в его реализации.

«России нужны классические исследования фауны, которые должны проводиться на мировом уровне и которые, несомненно, приведут к интересным фундаментальным результатам», – резюмирует Роман Яковлев.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (1)