НАВЕРХ

Убивающие рак микрогранаты создали в России

Фото: Wikimedia
Уникальные наночастицы, способные доставлять токсичные вещества прямо внутрь опухолей, разработали ученые из России и Финляндии.

Такие микрогранаты вводились в культуру клеток, а затем подвергались электромагнитному либо инфракрасному облучению, говорится в статье, опубликованной в Journal of Controlled Release. После этого полимерное покрытие сжималось и «оружие» выпускало действующее вещество.Сибирь превратится в супер-центр диагностики рака

Сами наночастицы представляют собой неорганические соединения, невидимые для иммунной системы и созданы из пористого кремния. «Гранаты» можно наполнить любым веществом и изолировать от внешнего воздействия, после чего их достаточно запустить в больной организм.

Для достижения такого эффекта частицы покрыли особым теплочувствительным полимером, который расширялся при температуре выше 37 градусов Цельсия. Так как температура внутри опухолей обычно выше нормы, содержимое выпускается прямо в центре пораженного органа.

Опыта на мышах показали, что подобные наночастицы эффективно уничтожают раковые клетки и минимально действуют на окружающие их здоровые ткани. В скором времени ученые намерены завершить работы по оптимизации данной методики лечения рака.

Еще по теме
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
Собаки и кошки научились заражать людей супербактериями
смотреть все
Обсуждение (8)