НАВЕРХ

Украина подаст в ООН иск против России

Фото: © пресс-служба ООН
Президент Украины Петр Порошенко поручил МИД страны передать в Международный суд ООН иск против России, сообщает пресс-служба главы государства.

«Три года Россия грубо нарушает международное право, три года осуществляет незаконную аннексию Крыма, незаконную оккупацию востока нашей страны на территории Донецкой и Луганской областей, реализует политику уничтожения и дискриминации в Крыму», — говорится в сообщении.Дональд Трамп высмеял ООН

Официальный Киев также обвинил Россию в якобы совершенных преступлениях против мирного населения в Мариуполе, Волновахе и Краматорске, а также в причастности к катастрофе самолета MH17 авиакомпании Malaysia Airlines в 2014 году.

В одной из частей иска утверждается, что Москва нарушает Конвенцию ООН по противодействию финансирования терроризма. Во второй части Киев обвиняет Россию в нарушении Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В ближайшее время украинские документы направят в Гаагу, при этом ранее Киев пожаловался в ООН на нарушение Москвой Конвенции по морскому праву, Россию обвинили в добыче нефти и газа на украинском морском шельфе.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (33)