НАВЕРХ

Топ-менеджера «Касперского» арестовали за госизмену

Фото: gilipollastv / CC BY 2.0

Глава отдела расследования киберпреступлений «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов арестован в рамках дела о государственной измене, сообщают СМИ.

Стоянов с декабря 2016 года находится под арестом в СИЗО «Лефортово», рассказал «Коммерсанту» источник, близкий к ФСБ. Одновременно по тому же делу арестован и руководитель одного из подразделений центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергей Михайлов.Одного из конструкторов «Арматы» посадили за госизмену

Расследование ведётся по подозрению в нарушении ст. 275 УК РФ («Государственная измена»). В рамках расследования проверяется информация о якобы получении сотрудником ЦИБ денег от одной из иностранных организаций при посредничестве сотрудника некой российской компании в сфере информационной безопасности.

В пресс-службе «Лаборатории Касперского» подтвердили арест, подчеркнув, что расследование не имеет отношения к компании и «ведётся в отношении частного лица». Но эксперты отмечают, что оно может повлиять на отношения интернет-бизнеса с ФСБ. Влияние событий в ЦИБ на отрасль можно будет оценивать лишь после появления официальных данных от ФСБ.

Отдел расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» с 2013 года сотрудничал с ФСБ и МВД в рамках анализа киберпреступлений и экспертного сопровождения уголовных дел в сфере кибербезопасности. Руслан Стоянов до 2006 года работал в управлении специальных технических мероприятий ГУВД Москвы (управление «К»). Другие сотрудники отдела тоже выходцы из управления «К», а также из Следственного комитета РФ.

Еще по теме
Появился сервис генерации поддельных документов
Российские хакеры уничтожили крупнейшего оператора связи Украины
Крым опроверг эвакуацию населения
Удаленный взлом спутников оказался простой задачей
смотреть все
Обсуждение (18)