НАВЕРХ

Генетики впервые скрестили свинью с человеком

Химерные зародыши с клетками свиньи и человека впервые созданы международной группой генетиков — в перспективе это позволит выращивать человеческие органы в теле животных.

Работа заняла у исследователей четыре года, говорится в статье, опубликованной в журнале Cell. В настоящее время все усилия генетиков сосредоточены на том, чтобы заставить человеческие клетки в чужом организме превращаться в нужные медикам органы.Загадочное создание с треугольной головой нашли в янтаре

Для своего эксперимент учёные использовали геномный редактор CRISPR/Cas9, с помощью которого были убраны метки «свой-чужой», которые используются иммунной системой. В результате стало возможным получения химер — организмов с двумя наборами генов.

На первом этапе генетикам успешно удалось вырастить у мышей поджелудочные железы крыс, после чего исследователи перешли на зародышей свиней, у которых часть клеток, которые отвечают за мускулы, заменили на человеческие.

В результате примерно две трети зародышей химер успешно развивались на протяжении месяца, после чего учёным пришлось прекратить эксперимент по этическим причинам в соответствии с законодательством США.

Успех эксперимента открывает возможности простого выращивания органов человека, готовых для пересадки — для этого можно будет использовать не только свиней, но и любых других подходящих животных.

Еще по теме
Странное «инопланетное» существо выловили в океане. ФОТО
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
смотреть все
Обсуждение (37)