НАВЕРХ

Разгадана тайна первой цивилизации на Земле

Фото: Nawabtanweer / CC BY-SA 4.0
Древнейшая Индская цивилизация просуществовала несколько тысячелетий и смогла приспособиться к долгим эпизодам регулярных засух, однако долгое время ученые не могли понять, почему население долины Инда так эффективно выживало.

Британские археологи из Кембриджского университета в ходе раскопок обнаружили следы необычной системы возделывания сельскохозяйственных культур, указавшей на то, что жители долины одновременно выращивали сразу несколько видов злаков и овощей, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Anthropology.Ученые нашли ключ к разгадке тайны гибели майя

Кроме этого, все города цивилизации располагались в климатических зонах, где сезоны дождей в летний и зимний сезоны пересекались. Таким образом, неудачный летний урожай мог быть восполнен более удачным урожаем зимней культуры. Необычная тактика работала примерно до 2200 года до нашей эры, когда климат резко изменился.

«Выживание большинства древних цивилизаций зависело от одного критически важного фактора — доступа к воде. Изучение того, как ее представители распоряжались водой и использовали ее, помогает понять, как человечество приспосабливается к новым ситуациям», — подчеркнули исследователи.

Индская цивилизация возникла около пяти тысяч лет назад в долине реки Инд и достигла расцвета в 2200-х годах до нашей эры, что делает ее одной из трех наиболее древних цивилизаций, наряду с древнеегипетской и шумерской. В упадок она пришла после 1900 года до нашей эры, когда климат в долине Инда стал намного холоднее и суше.

Еще по теме
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
Собаки и кошки научились заражать людей супербактериями
смотреть все
Обсуждение (16)