НАВЕРХ

Перевал Дятлова засекретили на федеральном уровне

Фото: Soviet investigators
Трагические события на перевале Дятлова в 1959 году, во время которых погибла группа туристов из девяти человек, относятся к строго засекреченной информации федерального уровня, заявил экс-губернатор Свердловской области, сенатор Эдуард Россель.

«Событие до сих пор является строго засекреченной информацией, делом не регионального, а федерального уровня, и решением вопроса о доступе к архивным документам могут заниматься лишь федеральные власти и службы безопасности», — цитирует Росселя РИА Новости.Загадочный объект нашли на перевале Дятлова

Россель уточнил, что с большим уважением относится к исследователям, которые пытаются пролить свет на события, связанные с гибелью людей на перевале Дятлова, однако объективное расследование трагедии затруднено из-за засекреченности документов.

Перевал получил своё название в память о туристической группе Игоря Дятлова, которая погибла при невыясненных обстоятельствах зимой 1959 года. В качестве причин смерти туристов называлось множество версий — от несчастного случая до испытаний секретного оружия.

По официальной версии, погибших туристов из группы Дятлова из палатки выгнала лавина, которая сошла со склона. Однако на фото, сделанных первой поисковой экспедицией, вокруг палатки не видно никаких следов схода снега, что сразу же поставило официальные выводы следствия под сомнение.

Тема: Тайна перевала Дятлова
Как погибла группа Дятлова: главные версии
Улики с места гибели группы Дятлова вызвали вопросы исследователей
Что скрывают кости: надо ли эксгумировать тела группы Дятлова?
Ученые смоделировали гибель группы Дятлова
смотреть все
Обсуждение (29)