НАВЕРХ

Японец прочел руны на древних кувшинах в Сибири

Фото: © ИАиЭТ СО РАН

Японскому археологу Такаши Осава из университета Осака удалось прочесть рунические надписи на дне средневекового серебряного сосуда, попавшего к сибирским археологам в начале 2000 годов, сообщается на сайте Института археологии и этнографии СО РАН.

Шесть небольших серебряных сосудов были найдены капитаном рыболовецкого судна на песчаном пляже острова Муруйский (река Ангара) еще в конце 1970 годов. Спустя 20 лет реставратор по металлу приобрел у дочери капитана два уцелевших сосуда и временно передал их археологам для изучения.

Обнаруженные серебряные сосуды – редкая находка в археологии Южной Сибири и Центральной Азии. Памятники древнетюркской эпохи, в которых найдены серебряные сосуды такого типа, как правило, относятся к числу погребально-поминальных сооружений знати. Подобные серебряные кружки высотой не более 10 сантиметров, с припаянными ручками известны по раскопкам раннесредневековых курганов в Саяно-Алтае, Монголии и Хакасии.

Часто на них бывает выгравирован родовой фамильный знак – тамга или руническая надпись. Дно меньшего сосуда из Приангарья (весом всего 120 граммов и высотой 8,5 сантиметров) также покрывала круговая руническая надпись и тамга в виде прочерченного изображения двух горных козлов.

Несколько известных специалистов-тюркологов не смогли перевести надпись на сосуде. Японский исследователь подчеркнул, что один из начертанных знаков это иероглиф, что неудивительно, так как связи с китайским миром в Уйгурском каганате были обширными.

Он предложил следующее толкование рунической надписи на дне сосуда: «Они поклоняются горе, становясь на колени, и предстают перед ней, становясь на колени!», «Не сдирай шкуру с благородного горностая, пожалуйста!», «Не заставляй их соперничать в вынужденной ловле благородного горностая!», «Еган! Пожалуйста, проследи, ох!»

«Возможно, человек по имени Еган, к которому обращена руническая надпись, это бек, местный вождь племени в Муруйском регионе. Политически и административно он подчинялся каганату Енисейских кыргызов», – рассказал Такаши Осава.

Фото: © ИАиЭТ СО РАН

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (14)