НАВЕРХ

Кремль возмутило заявление главы ДНР Захарченко

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что заявление лидера самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко о военном решении конфликта в Донбассе и противоречит позиции Москвы. Украина применила в Донбассе оружие массового поражения — СК

«Безусловно, такие заявления не в русле минских договоренностей», —приводит «Интерфакс» слова Пескова, сказанные им в ответ на просьбу прокомментировать слова Захарченко о готовности освободить подконтрольные Киеву районы Донбасса военным путем при отсутствии политического процесса.

Вместе с тем пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что это, «к сожалению, тот эмоциональный фон, который сопутствует напряженности на линии разделения (конфликтующих сторон)». «Эта напряженность возникла после провокационных и агрессивных действий украинских вооруженных сил и отдельных отрядов», — подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

По его словам, трудно сказать, насколько и в какой степени так называемые добровольческие батальоны контролируются украинскими вооруженными силами.

Песков полагает, что заявление Захарченко было сделано под влиянием «продолжающихся обстрелов со стороны Украины мирных населенных пунктов Донбасса».

«Москва, как и Российская Федерация, как страна-гарант Минских соглашений, делала, делает и будет продолжать делать все возможное для деэскалации конфликта и для вывода его в мирное политико-дипломатическое русло», — заключил Песков.

В пятницу Захарченко заявил, что ополченцы готовы освободить подконтрольные Украине районы Донбасса военным путем, если не удастся сделать это политическими методами. «Мы всегда говорили, что освобождение оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей - это наша коллективная задача. И мы всегда говорили, что желательно это сделать политическим путем. Если же они не понимают, то напомню, что мы можем сделать это и военным», — заявил Захарченко на пресс-конференции.

Еще по теме
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
Путин получил новое удостоверение президента
смотреть все
Обсуждение (85)