НАВЕРХ

Ученые разобрались в нюансах мужской и женской дружбы

Фото: Government.ru / CC BY 4.0

Ученые разобрались в особенностях мужской и женской дружбы и выяснили, почему женщины могут общаться дольше, а мужчинам трудно поддерживать отношения на расстоянии.

Изучить особенности мужской и женской дружбы взялись исследователи из Оксфордского университета, пишет Guardian. Для этого они опрашивали учеников старших классов за несколько месяцев до окончания школы, а затем дважды с интервалом в девять месяцев. Во всех случаях респондентов просили составить списки друзей с уточнением, насколько близки и крепки их дружеские отношения.

В результате выяснилось, что женщины сохраняли дружеские отношения на расстоянии значительно чаще мужчин. Причина в том, что их привязанность более эмоциональна и для поддержания связей им достаточно периодически общаться по телефону.

Мужчин же объединяют интересы к каким-то конкретным занятиям. Им нужно вместе ходить на футбольные матчи, в пабы, выезжать на охоту и рыбалку. И часто в дружеской компании оказываются случайные люди, а не те, с кем удается сойтись на эмоциональном, душевном посыле, как это происходит у женщин.

Фактически руководитель исследования Робин Данбар, докладывая о результатах, опроверг утверждение о крепкой мужской дружбе. Он озвучил вывод: у мужчин есть своя компания, в которой чаще всего четыре человека. Если один отдаляется, то довольно быстро ему находится замена, как и он находит новую компанию, с которой ему в данный отрезок времени проводить время удобнее.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (5)