НАВЕРХ

Названа причина смерти Чуркина

Фото: Luca Marfe / CC BY 2.0

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин скончался от сердечного приступа, сообщают СМИ.

Дипломат находился в здании российского посольства, когда, около 09.30 по местному времени (17:30 мск), он почувствовал недомогание в связи с «проблемами с сердцем», сообщил газете The New York Post анонимный источник.

Чуркин был экстренно госпитализирован, но, несмотря на помощь медиков, скончался, передаёт «Лента.ру». В связи с кончиной постпреда Совет Безопасности ООН принял заявление.

«Члены Совета Безопасности выразили глубокие соболезнования семье постоянного представителя, правительству и народу Российской Федерации. Члены Совета скорбят о после, который провел более сорока лет на дипломатической службе России, возглавлял миссию страны при ООН более десяти лет, и которому 21 февраля исполнилось бы 65 лет», — говорится в заявлении.

Как рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Владимир Путин с прискорбием узнал о смерти постоянного представителя страны при ООН Виталия Чуркина. «Президент выразил соболезнования родным и близким, а также коллективу МИД России в связи с кончиной Виталия Чуркина», — цитирует Пескова ТАСС.

Виталий Чуркин занимал пост постоянного представителя России при ООН с 2006 года.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (64)