НАВЕРХ

Кремль начал подготовку к переизбранию Путина

Фото: © пресс-служба президента РФ

В Кремле началась подготовка к президентским выборам 2018 года с расчётом на то, что в них примет участие Владимир Путин, сообщают СМИ.

Сейчас все исходят из того, что Путин будет баллотироваться в последний раз, рассказали РБК два федеральных чиновника, пожелавшие остаться неизвестными. «Я не сомневаюсь, что он будет участвовать», — заявил один из собеседников. «Все понимают, что это будет его последний срок. Ничего менять под себя, чтобы остаться и после 2024-го (когда истечёт очередной срок), он не будет», — добавил другой.Мифы о президенте: как Путин превратился в сверхчеловека

На совещаниях в Кремле обсуждается, что за Путина должны проголосовать больше людей, чем во время прошлых кампаний. На выборах 2012 года Путин получил 63,6% голосов. Самый высокий результат у него был на выборах 2004 года — 71,3%. В 2000 году за Путина проголосовали 53% граждан. Что касается голосов в абсолютном выражении, то в 2000 году Путину отдали предпочтение 39,7 миллиона человек, в 2004-м — 49,6 миллиона, в 2012-м — 45,6 миллиона.

На одном из совещаний первый замглавы кремлёвской администрации Сергей Кириенко высказывался в том духе, что важно не просто избрание Путина, а что будет после выборов. А именно — формирование повестки его следующего срока.

Конституция России запрещает занимать пост главы государства более двух сроков подряд. Если Путин вновь изберётся в 2018 году, то согласно закону в следующий раз он сможет участвовать в выборах только спустя шесть лет после окончания своего срока — в 2030 году. К тому времени Путину исполнится 78 лет.

Еще по теме
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
Путин получил новое удостоверение президента
Власти задумали Министерство патриотического воспитания
смотреть все
Обсуждение (67)