НАВЕРХ

Раскрыты подробности гибели военных в Сирии

Д-30
Фото: NATO Training Mission-Afghanistan SSgt Bryan Boyette/Air Force Public Affairs Agency/NTM-A Public Affairs, Camp Egger

Министерство обороны РФ официально признало гибель четырёх и ранения ещё двух военнослужащих в сирийской провинции Хомс, однако версия ведомства о том, как это произошло, разнится с рассказами родственников погибших.

В Минобороны утверждают, что машина с военными подорвалась на радиоуправляемом фугасе, установленном боевиками «Исламского государства». По данным ведомства, автомобильная колонна сирийских войск, в которой следовала машина с российскими военными советниками, успела проехать всего четыре километра. Четверо погибли сразу, ещё двое получили тяжёлые ранения, сейчас за их жизнь борются медики.Россия развернет военную базу у берегов США

Между тем родственники одного из погибших — 31-летнего старшего лейтенанта Вадима Магамурова — рассказали «Коммерсанту», что машина, в которой он ехал с сослуживцами, попала под огонь противника. Несколько источников газеты утверждают, что на самом деле машина попала под обстрел из советской гаубицы Д-30, которая имеется в распоряжении «ИГ».

В штабе бригады, в которой служил старший лейтенант Магамуров, отказались назвать имена других погибших с ним в Сирии военнослужащих. О гибели военнослужащих стало известно в понедельник, 20 февраля. Эти потери в Сирии стали для Минобороны РФ первыми в 2017 году. С начала сирийской операции число официально признанных погибшими российских военнослужащих составило 27 человек.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (18)