НАВЕРХ

Российские астрономы разглядели лицо черной дыры

Астрономы из Московского университета впервые проследили за тем, как «открывают лицо» сверхмассивные чёрные дыры в центрах галактик, обычно скрытые под «шубой» из газа и пыли.

Считается, что в центре большинства крупных галактик существует по крайней мере одна сверхмассивная черная дыра массой в миллионы или даже миллиарды солнц. Астрономы изучают подобные объекты уже несколько десятилетий, но наблюдения затруднены плотными газопылевыми скоплениями.Hubble впервые заснял смерть звезды

Но иногда такая «шуба» по пока непонятным причинам исчезает — сверхмассивная чёрная дыра «открывает лицо», и все её окрестности становятся видимыми для телескопов, рассказал участник исследования Виктор Окнянский из Государственного астрономического института Штернберга в Москве.

Перед российскими астрономами «открыла лицо» чёрная дыра, находящаяся в центре галактики NGC 2617. Пока не ясно, восстановится ли её «пылевая шуба» в будущем, как долго чёрная дыра будет оставаться в открытом виде и как часто происходят подобные процессы. Всё это астрономы планируют изучить в ближайшее время, сообщает РИА Новости.

«Существуют разные объяснения этого явления. Мы считаем, что на самом деле меняется "режим питания" чёрной дыры. Когда чёрная дыра поедает большие количества материи, она испускает мощное излучение. Это излучение разрушило часть пыли, окружающей ядро, что позволило нам увидеть окрестности чёрной дыры», — уточнил Окнянский.

Еще по теме
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
Путин поручил профинансировать ядерную энергетику в космосе
смотреть все
Обсуждение (5)