НАВЕРХ

Особо точный томограф поможет бороться с туберкулезом в Новосибирске

Фото: © Полина Разуваева, Sibnet.ru

Новый компьютерный томограф запустили в эксплуатацию в Новосибирском областном противотуберкулезном диспансере, сообщает пресс-служба правительства региона.

На покупку аппарата было выделено 36 миллионов рублей из областного бюджета, сообщил и.о. министра здравоохранения Новосибирской области Ярослав Фролов.Новосибирские ученые придумали наноингалятор для лечения туберкулеза

«Мы рассчитываем, что запуск данного 32-срезового компьютерного томографа позволит повысить уровень диагностики туберкулеза, что, в свою очередь, приведет к своевременному лечению заболевания на ранних стадиях и снижению смертности на территории региона», — подчеркнул Фролов.

По словам главного фтизиатра Новосибирской области Дмитрия Степанова, по итогам 2016 года в регионе продолжается улучшение основных эпидемических показателей по туберкулёзу.

«В прошлом году общая заболеваемость по сравнению с 2015 годом снизилась на 8 % и составила 97,7 на 100 тысяч населения. В связи с появлением нового оборудования, применением современных методов и схем лечения, увеличением хирургической активности, в 2016 году в Новосибирской области показатель общей смертности от туберкулеза снизился на 22,3 % и составил 14,3 на 100 тысяч жителей», — Дмитрий Степанов.

Еще по теме
Врач рассказала о причинах затяжной простуды
Эксперты перечислили превращающие жир в мышцы продукты
Ученые посоветовали, как женщине испытать оргазм
Врач сравнила разные виды чая
смотреть все
Обсуждение (0)