НАВЕРХ

Впервые в истории поезд в России сбил тигренка

Фото: © WWF России
Тигренок попал под поезд впервые за всю историю наблюдений за этим хищником. Ученые считают, что молоденькая самочка, переходя пути, испугалась звука приближающегося поезда и решила притаиться, сообщает WWF России.

Это произошло недалеко от станции Бойцово в Бикинском районе Хабаровского края на железнодорожной насыпи. Место, где тигр попал под поезд, постоянно отслеживают специалисты службы охотнадзора Хабаровского края, поскольку это один из немногих залесенных участков, подходящих вплотную к реке Уссури. По сути это место – коридор для животных на сопредельную территорию Китая.WWF назвал самых редких кошек

«Случаев, когда тигры попадали под колеса железнодорожного состава, в истории наблюдений за этим хищником еще не было», – говорит руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов Павел Фоменко.

Пострадавший тигр – самка, примерно четырех-пяти месяцев. Визуальный осмотр показал, что у животного сломан позвоночник и многочисленные гематомы. Признаков огнестрельного ранения специалисты не обнаружили, как и признаков присутствия человека.

Причины и статистика

«Печальный факт, что самка амурского тигра погибла. Если предварительная версия – тигренка сбил поезд, подтвердится, то можно предположить, что тигренок, переходя пути, испугался звука приближающегося поезда и решил притаиться, что и явилось причиной трагедии. Однако, до получения результатов вскрытия, выводы преждевременны, – комментирует директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Ученые говорят, что высокая смертность тигрят по естественным причинам на первом году жизни известный факт. В совокупности с потерями от антропогенных факторов – это те критерии, которые не позволяют быстро расти численности этого хищника.

Тигрица с котятами

Во время обследования территории были найдены следы тигрицы и тигренка, а также место, примерно в 30 километрах от тела хищника, где охотилась самка с тигрятами.

«Скорее всего, тигренок просто не успел перебежать через пути и попал под поезд. Но точно сказать, от чего пострадало животное, сможет только экспертиза», – говорит Юрий Колпак, начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства МПР Хабаровского края.

Специалисты долго не могли забрать тело тигренка, потому что мать не бросила своего детеныша, она кружила неподалеку. Специалисты, работающие на месте, постоянно слышали ее рычание.

Еще по теме
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
смотреть все
Обсуждение (2)