НАВЕРХ

Кластер по переработке золошлаковых материалов создадут в Омске

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Предприятия стройиндустрии и ведущие вошли в Ассоциацию содействия развития промышленного кластера, сообщается на сайте правительства Омской области.

Накануне в региональном Минстрое прошло учредительное собрание участников Ассоциации содействия развитию промышленного кластера по использованию и переработке золошлаковых материалов. Кластер позволит эффективно использовать для вторичной переработки ресурсы теплоэнергетического комплекса, сокращать площади золоотвалов омских ТЭЦ, а также производить эффективные и недорогие стройматериалы для восстановления дорог и капитального строительства.

Начальник Управления строительства регионального Минстроя Сергей Кошелев сообщил, что в Омской области более десяти лет назад реализуются проекты эффективного использования золошлаков, которые теперь не принято называть отходами, а именно материалами.

«У нас успешно работает Комбинат пористых материалов, заводы «Теплый кирпич» и «Омский цемент» и другие. Золошлаковые материалы используются в дорожной сфере, например, при строительстве участка Западного обхода. Золошлаки имеют хорошие технические характеристики, не страдают от перепада температур и позволяют экономить за счет себестоимости», — сообщил Сергей Кошелев.

Инициаторы создания кластера заявляют о востребованности и перспективах использования золошлаковых материалов за Уралом, где многие ТЭЦ работают на угле. Запасы золошлаковв Сибири и на Дальнем Востоке велики. Только в Омской области объем золоотвалов насчитывает около 70 миллионов тонн и пополняется ежегодно на 1,5 млн. тонн. Эти ресурсы можно эффективно использовать в рамках масштабных проектов, реализуемых совместными усилиями участниками нового кластера.

Еще по теме
«Авангард» обыграл «Локомотив» после увольнения тренера
Михаил Кравец высказался об увольнении из ХК «Авангард»
«Авангард» уволил главного тренера в разгар плей-офф
«Локомотив» разгромил «Авангард» и увеличил отрыв в серии плей-офф
смотреть все
Обсуждение (1)