НАВЕРХ

Демократа-лоббиста в США уличили в работе на Сбербанк

Фото: © Sibnet.ru

Сбербанк подтвердил, что нанимал специалистов, чтобы пролоббировать в США свои интересы, но назвал это стандартной практикой. Ранее в связях со Сбербанком американские СМИ обвинили влиятельного демократа, владельца консалтинговой компании Тони Подесты — брата главы президентской кампании Хиллари Клинтон Джона Подесты.

Как заявил в своей публикации вашингтонский The Daily Caller, Тони Подеста за шесть месяцев заработал 170 тысяч долларов за лоббирование отмены некоторых санкций в пользу Сбербанка. За эту плату он, якобы, должен был пролоббировать вопрос в Конгрессе и в кругах исполнительной власти. В рамках этой работы был организован ряд встреч представителей Сбербанка и представителей Госдепа.

«Нью-Йоркский офис Sberbank CIB действительно нанимал компанию Podesta Group. Привлечение внешних консультантов для нас является частью стандартных бизнес-практик», — цитирует ТАСС комментарий банка.

По данным агентства, Тони Подеста является руководителем Podesta Group — одной из самых влиятельных лоббистских организаций в США. Он, в частности, имеет тесные личные и деловые связи с экс-президентами США Обамой и Биллом Клинтоном. Кроме того, Подеста играл ключевую роль в сборе средств для избирательной кампании Клинтон, которой руководил его брат Джон Подесты.

Еще по теме
Алюминий и никель подскочили в цене из‑за санкций против России
Крупнейшие банки Китая перестали принимать платежи из России
Госдеп назвал «очень талантливым» экономическое руководство России
Провал санкций против России объяснили ловушкой большой страны
смотреть все
Обсуждение (10)