НАВЕРХ

Крупнейшее за последние сто лет половодье накроет Сибирь

Фото: Ruslan V Albitsky aka pauk / CC BY 3.0

Руководитель Росгидромета Александр Фролов сообщил, что 2017 году в российских регионах ожидается большое половодье, которое коснется, прежде всего, Сибири. Загадки Алтая: откуда зимой появляются лебеди

«Самая проблемная зона — пять-семь субъектов в Сибирском федеральном округе», — приводит РИА Новости слова Фролова.

Установившаяся сейчас в России погода соответствует середине апреля, отметил глава Росгидромета, добавив, что это одна из крупнейших аномалий за последнее столетие.

Фролов предупредил, что половодье в Сибири начнется в конце марта и продлится до июня, при этом ситуацию способны усугубить дожди. «Может начаться вторая или третья волна паводка, связанная с дождевыми осадками и с таянием снега в горах», — заключил он.

Ранее директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что половодье в Европейской части России будет масштабнее, чем обычно, однако катастрофы не ожидается.

Паводковую обстановку в стране может осложнить ранняя весна. Погода в российских регионах в настоящее время опережает нормальный график на 25 суток. Нынешняя погодная аномалия в российских регионах — одна из немногих за последние 100 лет.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (18)