НАВЕРХ

Россия сделала Японии предложение по Курилам

Фото: © ashirova0
Москва подготовила ряд предложений для Японии по совместной деятельности на Курильских островах, сообщил в ходе российско-японских переговорах в Токио замглавы МИД РФ Игорь Моргулов.

Дипломат уточнил, что Россия подготовила пакет предложений, «охватывающих широкий спектр актуальных для экономического развития южных Курил направлений и нацеленных на совместную реализацию масштабных и экономически значимых проектов», передает ТАСС.Япония разработала план проникновения на Курилы

Моргулов также подчеркнул, что Москва исходит из того, что «эти проекты могут осуществляться только на условиях российского законодательства». Ожидается, что в ходе переговоров стороны обсудят совместную хозяйственную деятельность двух стран в районе Курильской гряды.

Официальный представитель МИД Мария Захарова 16 марта заявила, что совместная хозяйственная деятельность России и Японии на Курилах может осуществляться только на условиях, которые не противоречат российскому законодательству.

Договоренность о совместной хозяйственной деятельности двух стран на спорных островах Курильской гряды была достигнута в ходе визита Владимира Путина в Японию в декабре 2016 года. Тогда Москва и Токио согласились развивать партнерство в сферах туризма, рыболовства и медицины.

Еще по теме
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
Путин получил новое удостоверение президента
Власти задумали Министерство патриотического воспитания
смотреть все
Обсуждение (35)