НАВЕРХ

Названа дата контакта с внеземным разумом

Человечество в ближайшие 10-12 лет узнает о существовании во Вселенной других носителей разума, заявил журналистам главный астроном Института поиска внеземных цивилизаций (SETI) Сет Шостак.

Исследователь в интервью ТАСС рассказал, что специалисты SETI в настоящее время с помощью радиотелескопов ежедневно анализирует сотни сигналов, рассчитывая найти среди них послание внеземной цивилизации.Гигантский НЛО «навестил» военную базу в США

«Поступает очень много сигналов, быть может, каждые 10 секунд. Практически все они в течение 10 минут признаются помехами земного происхождения», — уточнил ученый, который добавил, что по-настоящему интересные сигналы поступают раз в несколько лет.

Шостак выразил уверенность в том, что уже в ближайшие 20 лет человечество получит доказательства существования инопланетной цивилизации, однако такой разум вряд ли будет иметь биологическую природу.

«Учитывая, с какой скоростью у нас развиваются компьютеры, разум во Вселенной по большей части имеет не биологическую природу. Это скорее некий искусственный интеллект», — сказал исследователь.

При этом Шостак не исключает, что носители внеземного разума могут оказаться настроенными к человечеству враждебно. «Если пришельцы имеют биологическую природу, то какая-то часть должна быть агрессивной», — уточнил он.

Впрочем, даже установление контакта с представителями внеземной цивилизации настоящего общения с ними, скорее всего, достигнуть будет невозможно, предупредил ученый, так как на двухсторонний обмен информацией в лучшем случае будут уходить сотни лет.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (12)