НАВЕРХ

Обнародован список богатейших россиян

Леонид Михельсон
Фото: © пресс-служба президента РФ

Американское издание Forbes опубликовало ежегодный мировой рейтинг долларовых миллиардеров — за год число людей с состоянием более 1 миллиарда долларов увеличилось с 1810 до 2043 человек.

Богатейшим россиянином второй год подряд стал совладелец «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон, его состояние оценивается в 18,4 миллиарда долларов. Приумножив состояние на 4 миллиарда долларов за последний год, россиянин стал 46-м богачом в мировом рейтинге.Состояние восьми богачей обогнало накопления половины планеты

На втором месте самых богатых россиян в рейтинге находится председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов с состоянием в 17,5 миллиарда долларов, который за год смог заработать 6,6 миллиарда долларов.

В тройку богатейших россиян вошел совладелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, его капитал оценивается в 16,1 миллиарда. В пятерке богачей также владелец Volga Group Геннадий Тимченко и основатель USM Holdings Алишер Усманов.

Далее в рейтинге расположились президент «Лукойла» Вагит Алекперов, совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман, глава «Интерроса» Владимир Потанин, акционер угольной компании СУЭК Андрей Мельниченко и председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг.

Всего в мировой рейтинг миллиардеров вошли 96 россиян — в прошлом году их было 84. В глобальном списке богатейшим человеком планеты назван основатель Microsoft Билл Гейтс, состояние которого оценивается в 86 миллиардов долларов.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (62)