НАВЕРХ

Глава муниципалитета в Приангарье ответит за недостроенные дома

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Глава Усть-Удинского муниципального образования предстанет перед судом за превышение полномочий — чиновник принял недостроенные дома для переселенцев из ветхого жилья, сообщило в среду СУ СКР по Иркутской области.

В апреле 2013 года в рамках целевой программы по ликвидации ветхого и аварийного жилья администрация муниципального образования заключила контракт на строительство пяти одноквартирных жилых домов в райцентре. Через полгода глава поселения подписал акты о выполнении работ на сумму 2,8 миллиона рублей, половина которых была переведена за фактически невыполненные работы.

«После подписания актов подрядчик прекратил строительство, однако обвиняемый в декабре того же года заключил с этим предприятием дополнительное соглашение к муниципальному контракту, в соответствии с которым продлил сроки сдачи объекта, а впоследствии внёс на расчётный счёт предприятия предоплату в сумме более 2 миллионов рублей», — сказано в сообщении.

Таким образом, бюджету региона был причинён ущерб в размере 3,5 миллиона рублей. Чиновник предстанет перед судом по статье «Превышение должностных полномочий», ему грозит до семи лет колонии.

Еще по теме
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
смотреть все
Обсуждение (2)