НАВЕРХ

Строителей арестовали за хищения в резиденции Путина

Фото: © Следственный комитет РФ

Сотрудники центрального аппарата ФСБ и СКР задержали подозреваемых в многомиллионных хищениях при строительстве и реконструкции резиденции президента России в Ново-Огарево, пишет «Коммерсантъ».

«Были задержаны шесть подозреваемых, в том числе руководитель ФГУП "Атэкс" Андрей Каминов и гендиректор ООО "Стройфасад" Станислав Кюнер, которых доставили на допрос в центральное здание СКР в Техническом переулке. Они подозреваются в хищении бюджетных средств при строительстве и реконструкции, проводившихся в 2012-2015 годах в резиденции президента в Ново-Огарево… Не исключено, что уже сегодня им могут быть предъявлены официальные обвинения», — отмечает издание.

Нарушения выявили у «Атэкса» при выполнении других не менее важных госконтрактов. Издание напоминает, что ФСО взыскала со строителей 2,1 миллиона рублей неустойки за срыв строительства другой резиденции президента в «Завидово». Также «Атэксу» предъявили финансовые претензии при строительстве здания академии ФСО в Орле.

Из материала дела следует, что Федеральная служба охраны заключила с ФГУП «Атэкс» контракт на строительство в Ново-Огарево дома приемов, гостиницы со спортивным залом, комендатуры, гаража и некоторых других сооружений. Сумма контракта превышала 5,7 миллиарда рублей.

Руководитель ФГУП «Атэкс» Андрей Каминов привлек к строительству несколько компаний, включая «Стройфасад», принадлежащий его знакомому Станиславу Кюнеру. Строительство объектов должны были закончить к ноябрю 2014 года, ФСО по контракту перечислила строителям 2,6 миллиарда рублей в качестве аванса. Несмотря на многократный перенос сроков, «Атэкс» и «Стройфасад» не смогли в них уложиться.

В ходе предварительного следствия стало ясно, что часть выделенных на строительство денег была передана со счетов стройкомпаний фирмам-однодневкам, передает РИА Новости. По версии следователей, злоумышленники обналичили и использовали по своему усмотрению несколько десятков миллионов рублей. ФСО также взыскала через Арбитражный суд Москвы за просрочку исполнения обязательств по государственному контракту 77 миллионов рублей в виде неустойки с ФГУП «Атэкс».

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (33)