НАВЕРХ

Лесные пожары начались на Алтае

Фото: © МЧС по Республике Алтай
Первый природный пожар площадью в один гектар произошел в Горном Алтае, несмотря на то, что снег на большей части территории еще не растаял, сообщает МЧС по республике.

Пожар произошел в Чемале на так называемых землях запаса – это территории, не принадлежащей ни физическим, ни юридическим лицам. В тушении было задействовано 23 человека и две единицы техники. Пожарным удалось не допустить распространения огня на населенный пункт и земли лесного фонда.

В прошлом году в республике было зафиксировано всего 10 природных пожаров общей площадью 34 гектара. Это необычайно низкие показатели, так, в 2015 годом общая площадь пожаров на землях лесного фонда превысила 2,2 тысячи гектаров.

Ведомство напоминает, что с 1 марта в России ужесточены правила противопожарного режима.  В новой редакции документ накладывает обязательства на владельцев, пользователей и распорядителей территорий, прилегающих к лесным массивам. Теперь они обязаны очищать лес от сухой травянистой растительности, пожнивных или порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделяют лес от территорий противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (0)