НАВЕРХ

Проигрыш «Газпрому» в Стокгольме обанкротит Украину

Фото: Visual Content / Attribution License

Совокупный объем требований «Газпрома» к «Нафтогазу» в Стокгольмском суде может составить 80 миллиардов долларов, сообщил в ходе конференции на сайте украинского издания «Новое время. Бизнес» главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

«Газпром требует от нас уже 50 миллиардов долларов, до конца действия контракта будет еще 30 миллиардов. Общим счетом сумма составит порядка 80 миллиардов долларов», — сказал Витренко, передает Rambler News Service.Украина начнет охоту за деньгами «Газпрома»

«Газпром» летом 2014 года обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с просьбой об арбитраже с целью взыскания с компании «Нафтогаз Украины» неоплаченной задолженности за природный газ и процентов за указанную задолженность.

Сразу после этого «Нафтогаз» обратился в арбитраж с требованиями об изменении задним числом цены на природный газ, возмещении всех переплат, осуществленных с 20 мая 2011 года и отмене положения контракта, запрещающего перепродажу газа.

Витренко уточнил, что в случае проигрыша компании в Стокгольмском арбитраже компании «Нафтогаз» придется объявить банкротство и распродать все свои активы. Ожидается, что решение суда по газовому контакту будет озвучено до конца апреля.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (15)