НАВЕРХ

Депутат потребовал отменить весенний запрет на проезд большегрузов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Депутат заксобрания Новосибирской области Николай Мочалин в четверг на сессии обратился к губернатору с просьбой отменить весенний запрет на проезд по дорогам большегрузов, так как это отрицательно влияет на строительную отрасль.Большегрузов ждут «новые» ограничения

Ограничение движения по магистралям Новосибирска с 17 апреля до 16 мая действует для транспортных средств с нагрузкой на ось более 6 тонн, перевозящих технологические грузы (бетон, асфальтобетон) и относящихся к специальной технике (контейнеры железнодорожные, автокраны, автопогрузчики, автогрейдеры, экскаваторы). Это сделано в целях обеспечения безопасности дорожного движения и сохранности автомобильных дорог Новосибирска в период неблагоприятных природно-климатических условий.

Мочалин отметил, что строительная отрасль в Новосибирской области находится в плачевном состоянии, а весной этому способствует запрет на проезд большегрузов. Строители не могут завезти в город строительные материалы. Он предложил отменить данное постановление и разрешить большегрузам проезжать весной по дорогам.

«Этот запрет придуман в советские годы и уже не современен… Для кого мы бережем эти дороги?», — сказал Мочалин.

«Для кого мы сохраняем дороги? Для будущей экономики и промышленности. Когда находится в таком состоянии стройиндустрия, когда нет заказов, эти ограничения легче пережить, чтобы сохранить дороги», — ответил губернатор Владимир Городецкий, добавив, что постановление отменять не собирается.

Еще по теме
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Рассчитана стоимость Северо‑Сибирской железной дороги
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
смотреть все
Обсуждение (3)