НАВЕРХ

Сибирские мэры вошли в топ лучших в стране

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Эксперты составили «Национальный рейтинг мэров» за первый квартал 2017 года — главы администраций Иркутска и Кемерова Дмитрий Бердников и Илья Середюк вошли в топ-25 лучших, а вот мэр Омска Вячеслав Двораковский занял одну из последних строчек.

Исследование провели ЦИК «Рейтинг» и Финансовый университет при правительстве РФ. В список вошли 88 мэров — главы столиц субъектов федерации и пяти крупных финансово-экономических центров (в том числе и Новокузнецка).

«Результаты "Национального рейтинга" получены на основании заочного анкетирования и заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества», — сообщили авторы рейтинга.

Первым в топе оказался мэр Москвы Сергей Собянин, за ним последовали главы Салехарда и Белгорода Иван Кононенко и Константин Полежаев.

Первым из сибирских мэров оказался Дмитрий Бердников из Иркутска — он занял 13 строчку. Последним в первой группе рейтинга стал Илья Середюк из Кемерова, оказавшись на 25 месте.

«Главное достоинство Середюка как главы города состоит в умении видеть ключевые проблемы, давать своевременные и адекватные ответы по их решению», — отметил кемеровский эксперт, профессор КемГУ Александр Коновалов.

Глава Абакана Николай Булакин занял 27 место в рейтинге, Сергей Дугин из Барнаула — 34, Анатолий Локоть из Новосибирска — 50, Иван Кляйн из Томска — 57, Александр Голков из Улан-Удэ — 60.

В нижней группе рейтинга оказались мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин (65 место) , Новокузнецка Сергей Кузнецов (71 место), Кызыла Владислав Ховалыг (76), Читы Олег Кузнецов (78) и Омска Вячеслав Двораковский (85).

Последним в списке стал глава администрации Махачкалы Муса Мусаев.

Еще по теме
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Участник СВО захотел стать мэром Новосибирска
смотреть все
Обсуждение (3)