НАВЕРХ

Минобороны вернет в строй вертолеты-амфибии

Фото: Grzegorz Jereczek / CC BY-SA 2.0

Министерство обороны России решило модернизировать вертолет-амфибию Ми-14 и использовать его для патрулирования прибрежной зоны, а также для поиска и спасения людей.

Все военные Ми-14 находятся на хранении с 2000-х годов. Оснащенные специальными поплавками машины могут садиться на воду и взлетать даже в шторм. Ранее эти машины принадлежали поисково-спасательному отряду 1-й авиационной дивизии и занимались поиском и спасением над Азовским морем. Но в середине 2000-х годов после расформирования воинской части спасательные амфибии были поставлены на хранение, пишет газета «Известия».

Предполагается, что восстановленные вертолеты займутся патрулированием прибрежной зоны, а также поиском и спасением терпящих бедствие людей. В ближайшее время Ми-14 передадут на 570 авиационно-ремонтный завод в Ейске. Если ресурс корпуса, узлов и агрегатов восстанавливаемых Ми-14 окажется недостаточным, то возвращать в строй и модернизировать их не будут.

Ми-14 впервые поднялся в воздух в августе 1967 года. Развивает скорость до 210 киломтеров в час, дальность полета — до 800 километров. Сейчас для поиска и спасения МЧС и Минобороны используют вертолеты Ка-27ПС.

Еще по теме
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
Россия уничтожила Трипольскую ТЭС самой совершенной ракетой
смотреть все
Обсуждение (2)