НАВЕРХ

Автокресла при перевозке детей признали необязательными

Использование альтернативных удерживающих средств и ремня безопасности избавляет водителей от необходимости обязательной перевозки детей в автокреслах, соответствующее решение вынесено Верховным судом РФ.

Дело рассматривалось по жалобе водителя из Екатеринбурга, которого весной прошлого года сотрудники ДПС оштрафовали на три тысячи рублей за перевозку ребёнка с помощью специального детского удерживающего устройства в виде накладки на штатный ремень, пишет «Российская газета».

Сотрудники ГИБДД посчитали такой способ перевозки ребёнка опасным, при обращении в районный и областной суд обжаловать решение водителю не удалось. Однако россиянин не сдался и в итоге дошёл до Верховного суда, в котором обратили внимание на формулировку пункта правил дорожного движения, регламентирующего перевозку детей.МВД упростит правила перевозки детей в авто

В частности, там говорится, что детей до 12 лет на заднем сиденье можно возить с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка ремнём безопасности. При этом конкретно про автокресло там ничего не сказано.

В результате суд отменил постановление ГИБДД о привлечении россиянина к административной ответственности, подтвердив его право использовать для перевозки ребёнка не только автокресло, но и бюджетные фиксаторы и адаптеры, которые предназначены для штатного ремня.

Примечательно, что с 1 января этого года Росстандарт запретил продажу подобных адаптеров, посчитав их защиту для перевозимого в авто ребёнка недостаточной. Однако использование ранее выпущенных адаптеров является легальным, наказать за это по закону автовладельца нельзя.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (11)