НАВЕРХ

Тайная комната найдена в центре Москвы археологами

Фото: Arpingstone
Археологи Москвы в рамках наблюдения за работами по программе «Моя улица» обнаружили более 150 древних находок. Главным открытием стал «слух» у основания Китайгородской стены, который представляет собой тайную комнату, которая помогала защитникам Москвы в XVI веке подслушивать врагов по ту сторону крепостной стены.

«Археологи в одной из траншей напротив церкви Иоанна Богослова под Вязом увидели небольшое помещение со сводчатыми стенами. Оно встроено в Китайгородскую стену на уровне фундамента. Предположительно, там находилась Богословская башня Китай-города», — рассказал главный археолог Москвы Леонид Кондрашев на сайте мэра Москвы.

В мирное время «слух», который, скорее всего, был частью Богословской башни, могли использовать для хранения припасов. А во время осады с его помощью узнавали, что делает неприятель по ту сторону стены. Сводчатые стены помещения создавали особый акустический эффект, и в комнате было слышно всё, что происходит на улице.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Древнюю голову нашли у Крымского моста

Археологи сообщили, что в районе Лубянской и Новой площади обнаружили более 150 артефактов. Их датируют XVI–XIX веками. Большая их часть — это керамика XVIII–XIX веков: фрагменты горшков, мисок. Также найдено около десятка медных монет, свинцовые торговые пломбы, множество железных бытовых изделий (ножи, гвозди, обувные подковы)

Район Лубянской площади стал одним из первых участков, где в этом году археологи начали проводить мониторинг подготовительных работ по программе «Моя улица». Благодаря таким работам в предыдущие годы на объектах программы было обнаружено более тысячи артефактов и фрагментов исторических сооружений.
Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (2)