НАВЕРХ

Чеченские власти разрешили носить хиджаб в школе

Парламент Чечни разрешил носить в школе одежду, соответствующую национальным и религиозным традициям. Общественная палата назвало это решение сомнительным с точки зрения закона.

«Данный законопроект явится неоспоримым юридическим подспорьем в улучшении эффективности деятельности образовательных организаций и соблюдении конституционных прав обучающихся», — сообщил РИА Новости спикер парламента Магомед Даудов.

В парламенте подчеркнули, что новые правила не противоречат федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации». При этом в Общественной палате призвали главу Чечни Рамзана Кадырова наложить вето на решение парламента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Стало известно о покушении на КадыроваХиджабы и букеты: не самая обычная новосибирская школа

«С моей точки зрения, дело довольно сомнительное, поскольку мне представляется, что мы имеем налицо случай, когда один из субъектов Российской Федерации нарушает общероссийское законодательство», — заявил РИА Новости председатель комиссии по гармонизации межрелигиозных отношений Иосиф Дискин.

Ношение хиджабов и другой религиозной одежды в российских школах не раз вызывало споры в обществе. В конце января министр образования и науки Ольга Васильева заявила, что верующие не должны подчеркивать свое отношение к религии с помощью внешних артибутов.

Слова чиновницы резко раскритиковал Рамзан Кадыров. По его мнению, противникам хиджабов следует заняться решением других проблем школы.

Еще по теме
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
Обсуждение (15)