НАВЕРХ

ЕС отказался блокировать новую ветку «Северного потока»

Фото: © сайт «Газпром»
Евросоюз отказался от блокирования строительства трубопровода «Северный поток-2» и намерен провести переговоры с Москвой по данному вопросу с целью развеять опасения некоторых стран относительно безопасности объекта.

Ранее ЕС пытался остановить реализацию проекта, находясь под давлением ряда государств, в частности Польши и Прибалтики, которые активно выступали против строительства трубопровода, пишет The Wall Street Journal.

Еврокомиссия уже направила членам ЕС документ, в котором предложила обсудить проект строительства нового газопровода в правовом поле и начать переговоры по согласованию работ. Об этом стало известно после утечки из датского правительства.

«Нам не нравится "Северный поток-2" в политическом отношении. Но у Еврокомиссии нет юридических оснований ему препятствовать, поскольку правила Евросоюза не распространяются на морскую часть трубопровода», — рассказала представитель комиссии Анна-Кайса Итконен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Балтийский газопровод привел Киев в ужас

Реализация «Северного потока-2» сталкивалась с противодействием польского антимонопольного регулятора UOKiK — этот орган несколько раз откладывал рассмотрение ходатайства о выдаче разрешения на создание совместного предприятия Nord Stream 2 AG для реализации проекта.

Соглашение по строительству трубопровода, которое предусматривает прокладку третьей и четвертой ниток, было подписано в начале сентября прошлого года в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.

Планируется, что новая ветка общей годовой мощностью 55 миллиардов кубометров пройдёт от российского побережья по дну Балтийского моря до Германии. В случае запуска практически гарантировано без транзита российского газа останется Украина.

Еще по теме
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
Стало известно о работе над вопросом по снижению требований к бензину
смотреть все
Обсуждение (15)